Вызывает ли тальк компании Johnson & Johnson рак яичников? В 4,8 тысячах судебных исков утверждается, что да

Вызывает ли тальк компании Johnson & Johnson рак яичников? В 4,8 тысячах судебных исков утверждается, что да

Компания Johnson & Johnson уже проиграла многочисленные иски по «тальковому делу» на общую сумму свыше 700 млн долларов. Новый иск внесен от имени десятков женщин, страдающих от рака яичников.

Защищаясь от тысяч исков, утверждающих, что тальк может вызывать рак яичников, Johnson & Johnson говорила, что наука на ее стороне. Но в новом иске, поданном в суд Сент-Луиса (США), утверждается, что компания намеренно искажала информацию десятки лет относительно безопасности талька и участвовала в сговоре с целью сокрытия правды, сообщает Фармвестник со ссылкой на FiercePharma.

Иск, внесенный от имени десятков женщин, страдающих от рака яичников, содержит утверждение о том, что по результатам многочисленных исследований задокументирована связь между тальком и раком, и что в данном случае дело не только в тальке. Утверждается также, что тальк, поставляемый компании Johnson & Johnson, содержит опасные канцерогены, такие как асбест, и что используемые компанией методы испытаний «не могут» в действительности определить, была ли потребительская продукция очищена от асбеста. Johnson & Johnson неоднократно отрицала, что тальк небезопасен, и утверждает, что ее продукция проходит проверку как не содержащая асбеста.

В иске, внесенном в суд Сент-Луиса, приведены ссылки на результаты исследований 1971 и 1982 гг., а также 22 более поздних исследований, документирующих «данные о связи талька и рака яичников». В 1982 году исследователь рака яичников д-р Дэниэл Креймер рекомендовал официальному представителю Johnson & Johnson включать в информацию о тальк-содержащих продуктах особое предостережение.

В заявлении для FiercePharma представитель компании Johnson & Johnson Кэрол Гудрич сказала, что FDA «требует проведения специальных испытаний для доказательства того, что порошок талька не содержит асбеста». Спикер сообщила также, что компания уверена, что ее тальк-содержащие продукты свободны от асбеста и всегда таковыми были. Это утверждение сделано на основании результатов мониторинга, тестирования и регулирования в течение многих десятилетий.

В своем последнем квартальном отчете фармпроизводитель Johnson & Johnson сообщил о 4,8 тыс. судебных исков, в которых утверждалось, что обычное использование талька наносит вред. Тед Медоуз, адвокат тысяч истцов, сказал FiercePharma, что этим летом его команда готова биться в суде по каждому делу. Возможно, Johnson & Johnson не захочет пойти на внесудебное урегулирование, поскольку компания выстроила бренд с опорой на потребительский продукт, предположил Медоуз.

Представитель фармпроизводителя заявил, что компания активно участвует в апелляционном процессе по каждому приговору, вынесенному в пользу истцов, и готовится к дополнительным судебным процессам в этом году. Он добавил, что компания продолжает защищать безопасность порошка Johnson’s baby, потому что руководствуется научными данными.

Ранее компания проиграла многочисленные иски по «тальковому делу» на общую сумму свыше 700 млн долларов.

Похожие материалы