Полиция ведет расследование на французском заводе фармкомпании Merck KGaA из-за массовых жалоб на серьезные побочные эффекты

Полиция ведет расследование на французском заводе фармкомпании Merck KGaA из-за массовых жалоб на серьезные побочные эффекты

Компания Merck KGaA изменила состав препарата для лечения заболеваний щитовидной железы Levothyrox. После этого тысячи пациентов начали жаловаться на серьезные побочные эффекты, в том числе потерю памяти, выпадение волос, прибавку в весе.

Французская полиция ведет расследование на предприятии немецкой фармацевтической компании Merck KGaA в г. Лионе в рамках более масштабного расследования жалоб пациентов на изменения в составе препарата для лечения заболеваний щитовидной железы Levothyrox, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

По словам представителя Merck KGaA, компания готова помочь правоохранительным органам. Расследование ведет подразделение национальной полиции Франции, отвечающее за безопасность в области здравоохранения.

Levothyrox принимают около 3 млн французов, из которых 80% – женщины.

В марте Merck KGaA вывела из состава препарата лактозу в целях лучшей переносимости и заменила ее лимонной кислотой и маннитолом. После этого тысячи пациентов начали жаловаться на серьезные побочные действия, в том числе потерю памяти, выпадение волос, прибавку в весе и учащенное сердцебиение.

Новый состав Levothyrox был разработан по требованию Национального агентства по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM) в 2012 году.

В сентябре прокуратура Марселя начала расследование в отношении того, обманывала ли компания пациентов, выпустив на рынок препарат с новым составом. Merck KGaA восстановила прежний состав Levothyrox. Он останется в продаже наряду с новым составом пока не появятся новые лекарства.

Похожие материалы