Битва гигантов: фармацевтическая компания Pfizer подала в суд на Johnson & Johnson

Битва гигантов: фармацевтическая компания Pfizer подала в суд на Johnson & Johnson

Pfizer обвиняет Johnson & Johnson в антиконкурентных действиях и блокировании биосимиляра препарата-блокбастера Remicade. В том числе речь идет о давлении на страховые компании и об угрозах лишить их скидок.

Американская фармацевтическая компания Pfizer обратилась с иском в суд, в котором она обвиняет другого американского фармпроизводителя – Johnson & Johnson – в применении антиконкурентной практики в отношении биосимиляра препарата Remicade (infliximab), сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Истец утверждает, что Johnson & Johnson систематически принимает меры по сохранению своей монополии, что является нарушением федерального антимонопольного законодательства.

Как отметил президент направления Pfizer Essential Health Джон Янг, американские пациенты и провайдеры услуг здравоохранения смогут оценить преимущества биосимиляров только тогда, когда у их производителей появится возможность открыто конкурировать с компаниями-оригинаторами. Он также добавил, что Pfizer вывела на американский рынок свой препарат Inflectra (infliximab-dyyb) в прошлом году.

В иске также говорится, что американские компании медицинского страхования ранее классифицировали Inflectra наравне с Remicade, но затем пересмотрели свое решение под давлением Johnson & Johnson, которая пригрозила им отказом в значительных скидках, если в контрактах с ними не будет положения, блокирующего покрытие Inflectra и других биосимиляров Remicade.

Топ-менеджер Pfizer подчеркнул, что в результате действий Johnson & Johnson страховые компании вынуждены отказываться от закупок Inflectra несмотря на то, что покупная цена на биосимиляр на 19% ниже, чем на оригинальный препарат, а средняя продажная цена – на 10%. Кроме того, по его словам, согласно данным Центра обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid, средняя продажная цена на Remicade продолжает расти несмотря на доступность Inflectra.

В 2016 году объем продаж Remicade составил около 7 млрд долларов, в том числе 4,8 млрд долларов на американском рынке. За пределами США этот препарат продает американская фармкомпания Merck & Co. (MSD).

Похожие материалы