AstraZeneca заключила стратегическое соглашение для разработки новых лекарственных препаратов

AstraZeneca заключила стратегическое соглашение для разработки новых лекарственных препаратов

Доступ к инновационным технологиям позволит подразделениям AstraZeneca разрабатывать новые препараты для лечения астмы, ХОБЛ и идиопатического легочного фиброза.

Компания AstraZeneca и ее глобальное научно-исследовательское подразделение в сфере биопрепаратов MedImmune объявили о пятилетнем стратегическом исследовательском партнерстве с компанией Ethris – разработчиком препаратов на основе модифицированной РНК (мРНК) для лечения болезней легких, сообщает Фармвестник со ссылкой на PharmaTimes.

Цель партнерства – разработка новых, стабилизированных, неиммуногенных препаратов на основе мРНК с использованием собственной SNIM RNA-технологии компании Ethris.

Препараты на основе мРНК дают клеткам «генетические инструкции», согласно которым клетки-мишени продуцируют определенные белки, что способствует предотвращению или лечению заболеваний. Собственную мРНК-технологию Ethris можно таргетировать на легкие для замещения, ингибирования или «улучшения» белков, вовлеченных в развитие болезней органов дыхания. ЛП на основе новой технологии могут обеспечить новые возможности для изменения течения заболевания или его симптомов.

Получение эксклюзивного доступа к SNIM RNA-технологии позволит MedImmune and Innovative Medicines – биотехнологическим подразделениям AstraZeneca – разработать и изучить множество новых клеток-мишеней, связанных с развитием астмы, ХОБЛ и идиопатического легочного фиброза, с опорой на имеющиеся наработки в сфере средств лечения респираторных заболевания и доставки ингаляционных препаратов.

Похожие материалы