AstraZeneca будет использовать искусственный интеллект для поиска новых молекул

AstraZeneca будет использовать искусственный интеллект для поиска новых молекул

AstraZeneca получит право на исключительную лицензию на любой препарат-кандидат, обнаруженный в процессе исследований с применением искусственного интеллекта.

AstraZeneca заключила договор о сотрудничестве в исследовательской сфере с компанией Berg из Бостона (Массачусетс), специализирующейся на использовании искусственного интеллекта (ИИ) для поиска новых лекарств, сообщает Фармвестник со ссылкой на агентство Reuters. Это новейший пример интереса Большой Фармы к использованию суперкомпьютеров для открытия новых лекарственных соединений.

Новоявленный альянс сосредоточит усилия на поиске и оценке инновационных способов лечения болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний.

Финансовые условия сделки не разглашаются, но известно, что AstraZeneca будет предоставлять компании Berg фрагменты соединений, исследуемых в качестве потенциальных кандидатных препаратов. AstraZeneca получит право на исключительную лицензию на любой препарат-кандидат, обнаруженный в процессе совместной работы.

Ученые из компании Berg уже использовали ИИ для поиска новых биологических мишеней для разрабатываемых препаратов путем сравнения подробных данных, полученных из образцов тканей, взятых у больных и здоровых субъектов. Все чаще крупные фармкомпании, включая GlaxoSmithKline, Sanofi и Merck, изучают потенциал ИИ в союзе со стартапами.

Похожие материалы