Производители лекарств AstraZeneca и Takeda объединяют усилия для борьбы с болезнью Паркинсона

Производители лекарств AstraZeneca и Takeda объединяют усилия для борьбы с болезнью Паркинсона

AstraZeneca получит от японской Takeda до 400 млн долларов за совместную работу над экспериментальным препаратом, который находится на I фазе клинических исследований.

Компания AstraZeneca получит от японской Takeda до 400 млн долларов за совместную работу в области разработки лекарственного препарата против болезни Паркинсона, сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Речь идет об экспериментальном MEDI1341 – препарате на основе моноклональных антител, о котором AstraZeneca впервые заявила в прошлом году. В настоящее время разработка находится на I фазе клинических исследований.

Представители компаний рассказали, что заключение соглашения позволит им объединить ресурсы и ускорить исследования MEDI1341, а следовательно приблизить его вывод на рынок.

По условиям соглашения, AstraZeneca продолжит заниматься клиническими исследованиями I фазы, тогда как Takeda возьмет на себя дальнейшие испытания. Также компании в равных долях разделят расходы на исследования и затраты на коммерциализацию препарата.

Похожие материалы