Минздрав Беларуси добился снижения цен на лекарства

Минздрав Беларуси добился снижения цен на лекарства

По данным Национального статистического комитета Беларуси, в течение 2017 года наблюдается снижение средних розничных цен на лекарственные средства.

Цены на отечественные и зарубежные лекарственные средства в Беларуси снижены по ряду позиций по итогам мониторинга фармрынка, сообщает Фармвестник и БЕЛТА со ссылкой на начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Людмилу Реутскую.

Мониторинг был организован по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. По словам Людмилы Реутской, вопрос обеспечения ценовой доступности лекарственных средств находится на постоянном контроле в Минздраве. Проводимая в этом направлении работа позволила добиться устойчивого снижения цен на лекарства. Так, по данным Национального статистического комитета, в течение 2017 года наблюдается снижение средних розничных цен на лекарственные средства: индекс потребительских цен за январь-август 2017 года к декабрю 2016-го составил 98,55%.

Минздрав совместно с РУП "Белфармация" разработал и реализует комплекс мер по снижению цен на отечественные препараты и лекарства зарубежного производства (ряд наименований) до их уровня в сопредельных государствах.

Минздрав в феврале 2016 года инициировал подписание меморандума по сдерживанию цен на лекарственные средства зарубежных производителей. Это обеспечило сохранение контрактных цен практически всех иностранных компаний в 2016-2017 годах на уровне 2015-го, а также по ряду наименований снижение до уровня 2014 года.

В связи с тем, что лекарственное обеспечение лечебного процесса организуется во всех странах, в том числе в Беларуси, с учетом международных непатентованных наименований, одно из главных направлений работы Минздрава в сфере лекарственной политики – обеспечение на рынке качественных и доступных по цене дженериков отечественного производства. Номенклатура белорусских лекарств постоянно расширяется, в том числе за счет освоения современных востребованных препаратов по значительно более низким ценам. В аптеках в достаточном количестве есть в наличии препараты разных производителей и ценовых категорий. Таким образом, пациентам предоставлено право выбора назначенного лекарственного средства с учетом его ценовой доступности.

Похожие материалы