В российские аптеки поступила первая партия маркированных лекарств

В российские аптеки поступила первая партия маркированных лекарств

Первым из маркированных препаратов было продано противоязвенное средство Омез компании Dr. Reddy's. В системе маркировки лекарств уже зарегистрировано 16 участников фармрынка, промаркировано более 268 тысяч единиц лекарственных препаратов.

Первая партия маркированных лекарств уже поступила в продажу в некоторые аптеки, сообщила Федеральная налоговая служба России (ФНС). Первым из маркированных препаратов было продано противоязвенное средство Омез компании Dr. Reddy's.

«В ближайшее время любой покупатель сможет самостоятельно проверять легальность продаваемого лекарства. Для этого достаточно установить специальное приложение на смартфон или планшет и с его помощью отсканировать QR-код на упаковке лекарства. Система автоматически выдаст всю информацию о товаре: название товара и производителя, подтверждение его легальности, срок годности, серию. Также до конца года аналогичные устройства для сканирования и проверки лекарств появятся и в аптеках», – отметили в ФНС.

По данным налоговой службы, в настоящее время в системе маркировки лекарств зарегистрировано 16 участников фармрынка, уже промаркировано более 268 тысяч единиц следующих препаратов: Калетра, Омез, Найз, Липримар, Кеторол и Мелоксикам. О каких именно производителях идет речь, в ФНС не уточнили, однако, по данным ГРЛС, большинство из этих препаратов производят несколько фармкомпаний.

В промышленном масштабе система работает с 1 июня 2017 года, уточнили в ФНС.

Постановление об экспериментальном внедрении маркировки упаковок лекарств было подписано в январе 2017 года. Участие в системе электронной маркировки будет добровольным в течение периода апробации, который продлится один год. В конце июля правительство одобрило законопроекты о внедрении на территории страны системы мониторинга движения лекарств, а также об административной ответственности за оборот лекарств без маркировки. Через несколько дней в Госдуму был внесен законопроект о тотальной маркировке лекарств.

Похожие материалы