Фармгигант Valeant по-прежнему терпит убытки и подтверждает продажу еще двух подразделений для оплаты долгов

Фармгигант Valeant по-прежнему терпит убытки и подтверждает продажу еще двух подразделений для оплаты долгов

Компания Valeant завершила квартал снижением объема продаж и ухудшением прогноза на 2017 год. В Valeant пояснили, что новый прогноз отражает продажу подразделения Dendreon Pharmaceuticals, выручка от которой (811 млн долларов) пошла на погашение долгов.

Во II квартале 2017 года объем продаж канадской фармацевтической компании Valeant Pharmaceuticals сократился на 8% и составил 2,2 млрд долларов, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Квартальный убыток составил 38 млн долларов против 302 млн долларов годом ранее.

За три месяца объем продаж подразделения Bausch+Lomb сократился на 3% и составил 1,2 млрд долларов. Продажи брендированных препаратов также сократились на 3% – до 636 млн долларов. Объем продаж подразделения Salix вырос на 13%, составив 387 млн долларов благодаря показателю по препарату Xifaxan, который увеличился на 16%.

По прогнозу компании, в 2017 году объем продаж составит 8,7–8,9 млрд долларов, а не 8,8–9,1 млрд долларов, как предполагалось ранее. В Valeant пояснили, что новый прогноз частично отражает продажу подразделения Dendreon Pharmaceuticals, завершенную в июне текущего года. Выручка от сделки в размере 811 млн долларов пошла на погашение задолженности. В компании полагают, что к февралю 2018 года будут погашена задолженность на сумму более 5 млрд долларов.

Недавно Valeant согласилась продать свои подразделения iNova Pharmaceuticals и Obagi Medical Products за 930 млн и 190 млн долларов соответственно. Закрытие обеих сделок запланировано на 2-ю половину 2017 года.

Похожие материалы