Фармкомпания Mylan понижает прогноз на 2017 год несмотря на удовлетворительные итоги квартала

Фармкомпания Mylan понижает прогноз на 2017 год несмотря на удовлетворительные итоги квартала

На объем продаж компании Mylan в значительной степени повлияло снижение продаж автоинжектора EpiPen в США на фоне роста конкуренции со стороны генериков.

Во II квартале 2017 года объем продаж голландской фармацевтической компании Mylan вырос на 16% и составил около 3 млрд долларов, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma. За этот же период прибыль компании составил 297 млн долларов против 168,4 млн долларов годом ранее.

Тем не менее, компания понизила прогноз на 2017 год. Так, объем продаж ожидается в пределах 11,5–12,5 млрд долларов, а не 12,25–13,75 млрд долларов. Аналитики прогнозируют 12,4 млрд долларов. Прибыль на акцию прогнозируется в пределах 4,30–4,40 долл. Более ранний прогноз равнялся 5,15–5,55 долл. Аналитики ожидают 5,13 долл.

Как отметили в компании, в новом прогнозе учтены ожидаемые задержки ключевых лончей в США, в частности аналогов препаратов Advair и Copaxone. Поэтому прогнозы по ним будут учтены в финансовых показателях на 2018 год.

По словам представителя Mylan, на квартальный объем продаж в значительной степени повлияло снижение продаж автоинжектора EpiPen в США на фоне роста конкуренции и вывода на рынок авторизованного генерика. Кроме того, компания Kaleo вторично вывела на американский рынок свой автоинжектор Auvi-Q in, а аптечная сеть CVS Health объявила о намерении продавать автоинжектор Adrenaclick компании Impax Therapeutics с 80%-ным дисконтом относительно цены на EpiPen. Также американский регулятор недавно одобрил автоинжектор Symjepi компании Adamis Pharmaceuticals.

Похожие материалы