Roche заработает до 1,4 млрд долларов на продаже прав на экспериментальный препарат

Roche заработает до 1,4 млрд долларов на продаже прав на экспериментальный препарат

Речь идет о глобальных эксклюзивных правах на разработку и продажу препарата lebrikizumab по ряду показаний.

Швейцарская фармацевтическая компания Roche согласилась лицензировать американской Dermira определенные права на экспериментальный препарат lebrikizumab, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Потенциальная сумма соглашения может составить более 1,4 млрд долларов.

По условиям соглашения, Dermira получает глобальные эксклюзивные права на разработку и продажу lebrikizumab для лечения атопического дерматита, а также по другим показаниям кроме интерстициальных заболеваний легких, в том числе идиопатического пневмосклероза. По этим показания правообладателем остается Roche.

Dermira произведет единовременный платеж в размере 80 млн долларов, а также выплатит еще 55 млн долларов в 2018 году. Кроме того, американская компания заплатит 40 млн долларов после начала III фазы клинических исследований lebrikizumab, до 210 млн долларов в случае достижения определенный целей и задач, а также до 1,025 млрд долларов, если будут достигнуты определенные рубежи по объему продаж. Также Dermira будет выплачивать Roche роялти с продаж.

Как отметили в Dermira, компания начнет исследование по подбору доз IIb стадии среди пациентов с умеренной и тяжелой формой атопического дерматита в I квартале 2018 года.

Похожие материалы