Гиганты GlaxoSmithKline и Novartis среди претендентов на покупку американской фармкомпании

Гиганты GlaxoSmithKline и Novartis среди претендентов на покупку американской фармкомпании

Лидером в борьбе за United Therapeutics может стать американская Gilead. Сумма сделки может составить около 8,7 млрд долларов.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline рассматривает возможность приобретения американской фармкомпании United Therapeutics, сообщает Фармвестник со ссылкой на информированные источники британской газеты Evening Standard.

При этом источники также упоминают, что лидером в борьбе за United Therapeutics может стать американская Gilead Sciences. По их мнению, сумма сделки может составить около 8,7 млрд долл. (примерно 200 долл. за акцию).

Слухи о потенциальном интересе к United Therapeutics появились после того, как исполнительный директор GlaxoSmithKline Эмма Уолмсли заявила о том, что компания предпочитает «точечные» сделки по приобретению компаний с перспективными разработками на ранних стадиях. Кроме того, руководитель GlaxoSmithKline заявила, что компания сворачивает работу над 30 исследовательскими проектами и рассматривает различные возможности для своего бизнеса по разработке и производству орфанных препаратов.

Акции United Therapeutics выросли на 10%. В настоящее время компания продает 5 лекарственных препаратов, четыре из которых предназначены для лечения легочной артериальной гипертензии.

Источники, на которые ссылается Evening Standard, полагают, что среди претендентов на приобретение американской компании может быть и швейцарская Novartis.

Похожие материалы