Фармгигант Pfizer расширяет деятельность в сегменте генной терапии

Фармгигант Pfizer расширяет деятельность в сегменте генной терапии

Компания Pfizer объявила о планах инвестирования 100 млн долларов для расширения деятельности в сегменте генной терапии.

Компания Pfizer объявила о планах инвестирования 100 млн долларов в Сэнфорде (штат Северная Каролина) для расширения деятельности в сегменте генной терапии, сообщает Фармвестник со ссылкой на Biospace. Ожидается создание в Сэнфорде 40 рабочих мест со средней зарплатой 90 тыс. долларов в год.

В 2016 году Pfizer приобрела частную биотехнологическую компанию Bamboo Therapeutics, расположенную в г. Чейпл-Хилл (штат Северная Каролина). Bamboo специализируется на разработке геннотерапевтических препаратов для лечения редких заболеваний, связанных с нарушениями функций нервно-мышечной и центральной нервной системы (ЦНС). В момент закрытия сделки по приобретению в августе 2016 года Pfizer обозначила приобретение активов, связанных с клиническими и доклиническими исследованиями, а также передовой технологии разработки и производства рекомбинантных аденоассоциированных вирусных векторов и действующего предприятия по производству геннотерапевтических препаратов для исследований I/II фазы, которое компания Bamboo в свою очередь приобрела у Университета Северной Каролины.

Pfizer сообщила о том, что целевые заболевания нервно-мышечной системы включают миодистрофию Дюшенна, а заболевания ЦНС – атаксию Фридрейха и болезнь Канавана. Приобретенные активы включают также компонент I фазы для лечения гигантской аксональной нейропатии.

Кроме того, Pfizer согласилась инвестировать 4 млн долларов для поддержки выплаты стипендий аспирантам, специализирующимся по направлению генной терапии в университетах штата Северная Каролина.

Губернатор штата Северная Каролина Рой Купер на прошлой неделе посетил предприятие в Сэнфорде и встретился с высшим руководством Pfizer. По словам губернатора, Северная Каролина – одно из немногих мест в стране, где развитие биотехнологий позволяет довести идею от лаборатории до производственной линии. Он назвал инвестиции Pfizer превосходным примером того, как университеты мирового уровня и передовые промышленные предприятия могут сотрудничать для движения вперед всего штата.

Похожие материалы