Новая вакцина от гепатита В может выйти на рынок уже в начале 2018 года

Новая вакцина от гепатита В может выйти на рынок уже в начале 2018 года

После обнародования этой информации биотехнологической компании Dynavax подорожали более чем на 71,35%.

Драйвером роста акций стало сообщение о том, что консультативный комитет FDA проголосовал за одобрение вакцины Heplisav-B от гепатита B, разработанной в Dynavax. Теперь уверенность инвесторов в том, что вакцину одобрят, выросла, и акции подорожали в ожидании начала коммерциализации перспективного препарата.

Надо отметить, что голосование не означает окончательного разрешения, так как должно быть официальное решение об одобрении препарата. Тем не менее, инвесторы Dynavax наконец получили определенность в отношении будущего ключевого препарата компании.

Гепатит B является распространенным заболеванием, которое в хронической форме приводит к необратимому летальному повреждению печени. Способов лечения этой болезни нет, помогает только профилактическая вакцинация. Вакцина Heplisav-B состоит из двух доз, а не трех, как современные, поэтому она более доступна. Пиковые продажи в США ожидаются в размере более $450 млн.

Вероятно, вакцина выйдет на рынок уже в начале 2018 года. Из-за несколько большего количество смертей пациентов во время испытаний, вакцина будет сопровождаться предупреждением о возможных побочных эффектах. Однако это вряд ли повлияет на продажи, так как по итогам тестирования не была найдена связь случаев смерти непосредственно с вакцинированием. Скорее всего, вакцина Heplisav-B будет продаваться очень хорошо по всему миру, так как существует высокий спрос на профилактику гепатита B.

Похожие материалы