Чистая прибыль фармгиганта Pfizer выросла более чем на 50%

Чистая прибыль фармгиганта Pfizer выросла более чем на 50%

Исполнительный директор Pfizer Иэн Рид выразил удовлетворение финансовыми результатами, отметив, что компания добилась солидных показателей роста на рынках развивающихся стран и в области биосимиляров.

Во II квартале 2017 года объем продаж американской фармацевтической компании Pfizer по сравнению с аналогичным периодом 2016 годом сократился на 2% и составил 12,9 млрд долларов, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Квартальный объем продаж подразделения Pfizer Essential Health сократился на 14% – до 5,2 млрд долларов.

В компании сокращение продаж относят за счет более низких показателей по препарату Pristiq, потерявшему патентную защиту в США в марте текущего года, и препаратам Vfend и Lyrica в Европе.

Объем продаж подразделения Pfizer Innovative Health увеличился на 8% – до 7,6 млрд долларов на фоне роста продаж препаратов Ibrance и Eliquis, а также выручки от продаж в США препарата Xtandi, пополнившего продуктовый портфель Pfizer в результате успешной сделки по приобретению компании Medivation в сентябре прошлого года.

Исполнительный директор Pfizer Иэн Рид выразил удовлетворение результатами II квартала, отметив, что, несмотря на значительный спад продаж подразделения Pfizer Essential Health, компания добилась солидных показателей роста на рынках развивающихся стран и в области биосимиляров.

За три месяца с апреля по июнь 2017 года чистая прибыль составила 3,1 млрд долларов против 2 млрд долларов годом ранее. По прогнозу Pfizer, в 2017 году прибыль на акцию составит 2,54–2,60 долл.

Похожие материалы