Антимонопольная служба России заподозрила производителя лекарств АО «Фармстандарт» в крупном картельном сговоре

Антимонопольная служба России заподозрила производителя лекарств АО «Фармстандарт» в крупном картельном сговоре

Если подозрения ФАС России подтвердятся, это дело станет одним из наиболее громких дел о коррупции при закупке лекарств, ведь речь идет о сотнях миллионов долларов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации проводит проверки фармкомпаний «Биокад» и «Фармстандарт» по подозрению в участии в крупном картеле на торгах при закупках по программе «7 нозологий». Об этом сообщает Ремедиум и ТАСС со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«ФАС России проводит проверки фармкомпаний. ЗАО «Биокад», проверяемая по подозрению в крупном картеле на торгах, препятствовала проведению проверки. Составлен протокол о воспрепятствовании. Компании ООО «Фармстандарт» и АО «Фармстандарт» также препятствуют проверке и отключили сетевые диски. Такие действия компаний демонстрируют, что им есть что скрывать от антимонопольных органов», – завили в антимонопольном ведомстве.

Как сообщил Тенишев, антимонопольная служба подозревает компании в сговоре на поставки лекарственных препаратов на десятки миллиардов рублей. «Сговор на торгах, закупка препаратов по программе «7 нозологий». Перечень препаратов достаточно большой, перечислять будет сейчас очень долго. Суммы тоже большие. Сейчас трудно оценить, какую сумму мы докажем, у нас есть подозрения, что это очень большие суммы, которые исчисляются в десятках миллиардах», – заявил Тенишев. Он добавил, что в картеле могли участвовать еще некоторые компании.

Если подозрения ФАС России подтвердятся, это дело станет одним из наиболее громких дел о коррупции при закупке лекарств, ведь по нынешнему курсу валют 10 млрд рублей = 167 млн долларов.

Похожие материалы