Американские ученые: Снижение охвата вакцинацией от кори на 5% приводит к росту заболеваемости на 200%

Американские ученые: Снижение охвата вакцинацией от кори на 5% приводит к росту заболеваемости на 200%

Даже минимально снижение охвата прививками существенно подрывает общие показатели иммунитета, что становится причиной частых и крупных вспышек кори.

Снижение охвата вакцинацией только на 5% приводит к росту случаев заболеваемости корью в 3 раза (на 200%) и дополнительным расходам для американской экономики в размере 2,1 млн долларов, подсчитали американские специалисты. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Pediatrics, передает Ремедиум.

Авторы исследования построили математическую модель с целью понять, как именно даже незначительное сокращение числа вакцинированных от кори детей (в возрасте 2-11 лет) повлияет на показатели заболеваемости.

Оказалось, что даже минимально снижение охвата прививками в значимой мере подорвет популяционный иммунитет, что станет причиной частых и крупных вспышек кори. В настоящее время около 93% детей в США проходят вакцинацию от кори. Если этот показатель упадет до 88%, то ежегодно будет регистрироваться дополнительно 150 случаев опасного заболевания, а затраты системы здравоохранения вырастут на 2,1 млн долларов (не считая стоимости госпитализации).

В качестве обоснования важности своей работы ученые отметили на распространяющуюся среди американских родителей моду на отказ от иммунизации детей.

Журнал JAMA Pediatrics издается Американской медицинской ассоциацией (American Medical Association) с 1911 года.

Похожие материалы