Компания AbbVie заплатит $150 млн за то, что скрывала от пациентов риски применения препарата с тестостероном

Компания AbbVie заплатит $150 млн за то, что скрывала от пациентов риски применения препарата с тестостероном

Суд также рассматривает вопрос о применении фармкомпаниями агрессивной маркетинговой стратегии в нарушение федерального закона. В частности, рекламная кампания по препарату AndroGel (тестостерон) обошлась AbbVie в $80 млн.

Федеральный суд Чикаго (штат Иллинойс) пришел к выводу, что американская фармацевтическая компания AbbVie не информировала пациентов о рисках, связанных с применением препарата гормонозаместительной терапии AndroGel (testosterone), сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Суд обязала компанию выплатить 150 млн долларов пациенту, заявившему, что в 2012 году он перенес инфаркт миокарда после приема AndroGel в течение нескольких лет. Суд постановил, что AbbVie напрямую не виновна в развитии инфаркта у пациента, но, тем не менее, признал, что маркетинг препарата осуществлялся ненадлежащим образом.

Первое судебное разбирательство в отношении AbbVie и других производителей препаратов гормонозаместительной терапии касательно занижения ими потенциального риска развития сердечно-сосудистых заболеваний началось в конце мая 2017 года. В суде Чикаго консолидировано более 6 тыс. исков.

Суд также рассматривает вопрос о применении фармкомпаниями агрессивной маркетинговой стратегии в нарушение федерального закона. В частности, предметом рассмотрения стала рекламная кампания AbbVie по препарату AndroGel для лечения низкого уровня тестостерона, на которую компания затратила 80 млн долларов.

Похожие материалы