Письменные предупреждения от госрегулятора FDA получили пять американских брендов

Письменные предупреждения от госрегулятора FDA получили пять американских брендов

За истекшие полтора года уже 37 компаний получили предупредительные письма от FDA, связанные с неправильной классификацией косметических и лекарственных средств, которая подвергает сомнению их эффективность и безопасность применения.

С начала 2017 года американское управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) вынесло письменные предупреждения пяти косметическим брендам США. Это связано с тем, что американские контрольно-надзорные органы продолжают ужесточать требования к неверной маркировке товаров, передает портал «Новости GMP».

Начиная с января текущего года, несколько известных американских производителей – Soapwalla, Irie Star, Perfectly Posh, Aegeia Skin Care и Star Health & Beauty – получили известие, что определенные продукты их производства нарушают закон.

Химический состав таких косметических средств и их маркировка были тщательно проанализированы. В результате FDA пришло к выводу, что некоторые единицы товара попадают под категорию «новые лекарственные средства», поскольку они «созданы для использования в диагностике, лечении, смягчении последствий, обработке или профилактике болезней. Это также могут быть товары, оказывающие воздействие на структуру человеческого тела или его функции».

«Новые лекарственные средства» требуют, прежде всего, одобрения FDA относительно безопасности и эффективности – в противном случае, их нельзя будет распространять внутри страны.

FDA продолжает отправлять письменные предупреждения. Среди недавних событий – предупредительное письмо в адрес Джулии Лонгер, владелице компании Irie Star, датированное 6 июля 2017 года. Среди косметических товаров, на которые FDA обращает внимание, следующие средства: корректирующая масло-сыворотка от прыщей от Flawless, восстанавливающая маска Loving Recovery Beta-glucan Mask производства Lavish и масло-сыворотка для глубокого заживления от Restore.

Таким образом, с января 2016 года уже 37 компаний получили предупредительные письма от FDA, связанные с неправильной классификацией косметических и лекарственных средств.

Похожие материалы