Минздрав РФ официально признал ухудшение качества вакцин российского производства

Минздрав РФ официально признал ухудшение качества вакцин российского производства

Чиновники отмечают, что качество российских вакцин становится хуже с каждым годом.

Качество вакцин российского производства с каждым годом становится хуже, заявила глава Департамента лекарственного обеспечения и контроля качества лекарственных средств Минздрава Елена Максимкина, передает Вадемекум со ссылкой на РИА Новости.

«У нас с каждым годом показатели качества вакцин, которые производятся, они не улучшаются, а наоборот, приходится забраковывать. Сколько серий было забраковано вакцины АКДС, в итоге – риски по дифтерии, по коклюшу… К счастью, нет проблем с пневмококковой вакциной, вакциной против гриппа, (где) у нас… стало больше производителей. Со всеми остальными у нас вакцинами проблемы», – рассказала она в ходе заседания Координационного совета в сфере обращения лекарств и медизделий.

По ее словам, производство вакцин для Национального календаря профилактических прививок (НКПП) является приоритетным направлением для Минздрава.

«У нас значительные сложности с полиомиелитной вакциной, когда был переход международный на полное освобождение мира от полиомиелита… Были поставлены планы, есть план для института Чумакова [Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова. – ред.]. Уже сейчас должны были завершить и иметь завершенные доклинические исследования. До сих пор доклинические исследования не завершены, клинические исследования не завершались», – добавила она.

Максимкина также отметила, что в Минздрав поступает много жалоб не только на нехватку вакцин, но и на неправильные условия хранения препаратов.

Похожие материалы