Фармкомпания Takeda отстояла в суде эксклюзивное право на препарат Velcade

Фармкомпания Takeda отстояла в суде эксклюзивное право на препарат Velcade

Takeda сохранит эксклюзивные права на препарат-блокбастер Velcade вплоть до 2022 года. Среди компаний, оспаривавших эксклюзивные права Takeda, были Sandoz (подразделение Novartis), Mylan, Teva, Glenmark, Sun Pharma и Pfizer.

Апелляционный суд США отменил решение, согласно которому останавливалось действие основного патента компании Takeda на давно существующий на рынке блокбастер для лечения множественной миеломы Velcade, сообщает Фармвестник со ссылкой на FiercePharma.

Компания получила новые эксклюзивные права на препарат, что должно трансформироваться в значительные объемы продаж в долгосрочной перспективе.

Takeda получает эксклюзивный срок действия патентной защиты до 2022 года вследствие решения суда, вынесенного в минувший понедельник. Апелляционный суд постановил, что решение окружного суда о признании недействительным основного патента на препарат Velcade было ошибочным. Согласно решению окружного суда, вынесенному в 2015 году, срок действия эксклюзивных прав на Velcade должен был истечь в ноябре.

Takeda в значительной степени зависит от доходов, генерируемых за счет продаж Velcade; однако, компания подготовилась к выходу на рынок генериковых конкурентов в конце текущего года. В прошлом году продажи онкологического препарата принесли компании порядка 1 млрд долларов на рынке США. Теперь за счет доходов от Velcade компания может продолжать финансирование разработки новых препаратов и наращивать продажи нового перорального препарата для лечения множественной миеломы, Ninlaro, что позволит снивелировать потери, когда генерики все-таки выйдут на рынок.

Данное судебное решение может потенциально придать сил компании Amgen, поскольку более дешевые генерики препарата Velcade также составили бы конкуренцию ее препарату для лечения множественной миеломы Kyprolis, в то время как Amgen пытается расширить рынок сбыта. Хуже то, что препарату Kyprolis не удалось в прошлом году превзойти Velcade в клиническом исследовании у пациентов с впервые диагностированным заболеванием.

Среди компаний, оспаривавших эксклюзивные права Takeda, были Sandoz (подразделение Novartis), Mylan, Teva Pharmaceuticals, Glenmark, Sun Pharma и Hospira (подразделение Pfizer).

Похожие материалы