Узбекистан монополизирует фармрынок под эгидой борьбы с высокими ценами на импортные лекарства

Узбекистан монополизирует фармрынок под эгидой борьбы с высокими ценами на импортные лекарства

С 1 августа 2017 года социально значимые импортные лекарства будет закупать предприятие «Узмедэкспорт» без проведения тендеров по прямым договорам по установленным государством ценам. Также будет создана государственная сеть социальных аптек.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому в стране будет осуществляться бесперебойное обеспечение населения лекарствами и изделиями медицинского назначения, а также правительство не будет допускать искусственного дефицита и завышения цен, сообщает Фармвестник со ссылкой на агентство Sputnik и ИА «Жахон».

С 1 августа 2017 года закупать импортные лекарства, включенные в перечень социально значимых, будет предприятие «Узмедэкспорт». Закупки будут производиться без проведения тендерных торгов по прямым договорам по ценам, утверждаемым Республиканской комиссией по контролю за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Выдавать сертификаты на медицинскую продукцию будут только органы, аккредитованные агентством «Узстандарт».

Кроме того, узбекистанские аптеки обязаны до 1 января 2018 года переоформить лицензию на осуществление розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Совете министров Каракалпакстана, хокимиятах областей и Ташкента.

Также Минздраву страны необходимо создать собственную сеть социальных аптек в целях повышения доступности социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Похожие материалы