Исполнительный директор фармкомпании AstraZeneca Паскаль Сорио может возглавить израильскую TEVA

Исполнительный директор фармкомпании AstraZeneca Паскаль Сорио может возглавить израильскую TEVA

По информации израильских СМИ, Паскаль Сорио уже встречался с членами отборочной комиссии Teva и дал согласие возглавить компанию.

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries планирует назначить на должность исполнительного директора Паскаля Сорио, в настоящее время возглавляющего шведско-британскую фармкомпанию AstraZeneca, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma и израильское экономическое издание Calcalist.

По информации издания Calcalist, Паскаль Сорио уже встречался с членами отборочной комиссии Teva и дал согласие возглавить компанию.

В настоящее время временно исполняющим обязанности исполнительного директора Teva является Ицхак Петербург. Бывший исполнительный директор израильской компании Эрез Вигодман ушел в отставку в феврале 2017 года.

Финансовые условия соглашения еще находятся в стадии обсуждения. Однако, как сообщает Calcalist, Паскаль Сорио будет получать вдвое больше, чем Эрез Вигодман, ежегодная зарплата которого составляла 5,7 млн долларов. Кроме того, он получит поощрительный бонус при приеме на работу в размере до 20 млн долларов.

Представители AstraZeneca и Teva от комментариев отказались.

В мае 2017 года издание Calcalist уже сообщал о том, что пост исполнительного директора Teva может занять иностранец. Кроме того, сообщалось, что рассматриваются три кандидата на должность финансового директора в преддверии отставки Эяля Дешеха.

Паскаль Сорио возглавил AstraZeneca в 2012 году. Недавно акционеры AstraZeneca раскритиковали Паскаля Сорио за высокую зарплату в 2016 году (17,3 млн долларов). В апреле 2017 года 39% акционеров проголосовали против отчета о выплатах, в котором указаны сумма вознаграждения за 2016 год и существующие долгосрочные обязательства. Необходимо отметить, что результат голосования не имеет юридической силы.

Акции AstraZeneca упали на 5%.

Похожие материалы