В США прекращены испытания препарата, применение которого увеличивало смертность пациентов

В США прекращены испытания препарата, применение которого увеличивало смертность пациентов

Будущее препарата пока неизвестно, но в компании-производителе утверждают, что будут консультироваться с FDA о дальнейших планах, связанных с препаратом.

Американская фармкомпания Seattle Genetics во второй раз прекратила клинические испытания препарата от лейкемии, поскольку исследования показали, что смертность пациентов, использовавших препарат, выше, чем у пациентов, принимавших плацебо. Препарат vadastuximab talirine, предназначенный для лечения одной из форм лейкемии – острого миелоидного лейкоза, находился на поздней стадии клинических испытаний.

Компания перестанет привлекать к исследованиям новых пациентов и использовать препарат для лечения существующих, в том числе пациентов с другими формами лейкоза, сообщает Вадемекум.

Это уже не первый подобный случай – в декабре 2016 года в ходе клинических исследований у шести пациентов с острым миелоидным лейкозом, употреблявших vadastuximab talirine, было диагностировано поражение печени, четыре пациента скончались. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) приостановило исследования препарата, но в марте 2017 года они были возобновлены.

Сейчас Seattle Genetics не раскрывает количество летальных исходов, но сообщает, что смертельные случаи не связаны с токсичностью препарата для печени.

Будущее vadastuximab talirine пока неизвестно, но в компании утверждают, что будут консультироваться с FDA о дальнейших планах, связанных с препаратом.

В 2016 году клинические исследования онкопрепарата американской компании Juno Therapeutics были приостановлены из-за трех летальных исходов. Позднее испытания были возобновлены, но уже по другому протоколу – без совместного использования флударабина.

Похожие материалы