Сделка по приобретению немецкой фармкомпании Stada не состоялась

Сделка по приобретению немецкой фармкомпании Stada не состоялась

Консорциуму Bain Capital и Cinven удалось выкупить 65,52% акций вместо необходимых 67,5%. Инвесторы смогут предпринять новую попытку приобретения Stada не ранее, чем через 1 год.

Консорциум частных инвестиционных фондов Bain Capital LLC и Cinven Group Ltd. заявил о том, что запланированная сделка по приобретению немецкой фармацевтической компании Stada Arzneimittel за 5,3 млрд евро (5,9 млрд долларов) не состоялась, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

Как говорится в заявлении, на момент окончания срока действия тендера консорциуму удалось выкупить 65,52% акций вместо необходимых 67,5%.

Исполнительный директор Stada Маттиас Виденфельс отметил, что итог голосования следует воспринимать как поддержку стратегического развития компании и проявление доверия. Он также подчеркнул, что аннулирование сделки не скажется на прогнозах объема продаж в 2017 и 2019 гг.

По немецкому законодательству в области слияний/поглощений, Bain Capital и Cinven могут предпринять новую попытку приобретения Stada минимум через год.

В феврале 2017 года Stada подтвердила получение двух необязательных предложений о приобретении, одно из которых поступило от Cinven, предложившей 3,6 млрд евро (4 млрд долларов). Второй потенциальный покупатель назван не был. Позднее немецкая компания подтвердила получение предложения от частного инвестиционного фонда Advent International и еще одной неназванной стороны, предположительно Bain Capital.

По мнению информированных источников, маловероятно, что Advent или ее партнер Permira выступят с новым предложением, поскольку сумма их первоначального предложения была ниже, чем у Bain Capital и Cinven.

Похожие материалы