Google и Novartis инвестируют 300 млн долларов в биотехнологии

Google и Novartis инвестируют 300 млн долларов в биотехнологии

Фонд носит название Medicxi Growth 1, он будет финансировать частные и публичные европейские биотехнологические компании. Novartis будет верифицировать финансовую стратегию фонда.

Европейская венчурная группа Medicxi привлекла в качестве инвесторов Novartis, Verily (бывшая Google Life Sciences) и Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ), говорится в пресс-релизе Medicxi, на который ссылается издание Vademecum.

Компании инвестируют $300 млн в фонд по поддержке биотехнологических компаний. Фонд носит название Medicxi Growth 1 (MG1), он будет финансировать частные и публичные европейские биотехнологические компании.

По словам соучредителя и партнера Medicxi Джузеппе Зокко, фонд будет поддерживать европейских предпринимателей, которые занимаются разработками новых препаратов и создают инновационные компании. «Мы рады сотрудничать с Medicxi, Novartis и ЕИФ, чтобы помочь европейским новаторам в области естественных наук ускорить доступ пациентов и врачей к новым и перспективным терапевтическим средствам», – добавил генеральный директор Verily Эндрю Конрад.

Холдинг Alphabet, одной из структур которого является Verily, получит возможность назначать двух членов научного консультативного совета фонда. Novartis будет верифицировать финансовую стратегию фонда.

В 2014 году Verily и Novartis объявили о совместной разработке «умных» контактных линз для диабетиков и людей с офтальмологическими заболеваниями.

Medicxi создана бывшей командой Index Life Ventures. Управляет портфелем этой компании, а также запускает новые фонды, такие как Medicxi, Medicxi Ventures 1 (MV1) и Medicxi Growth 1 (MG1).

Похожие материалы