Немецкая компания B.Braun обвиняется в участии в картельном сговоре с оборотом свыше 150 млн долларов

Немецкая компания B.Braun обвиняется в участии в картельном сговоре с оборотом свыше 150 млн долларов

Российскому представительству компании B.Braun инкриминируют «участие в картельном сговоре и незаконную координацию экономической деятельности на торгах лекарственными препаратами». Общий оборот картеля составил 10 млрд рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила компанию «Б.Браун Медикал», российское представительство немецкой B.Braun, в картельном сговоре при закупке лекарств на общую сумму свыше 10 млрд рублей.

По информации Vademecum, 15 июня сотрудники ФАС пришли с проверкой в санкт-петербургский офис ООО «Б.Браун Медикал». Как сообщили в ФАС, представители ведомства были допущены в офис компании, но сотрудники предприятия помешали их работе, в результате чего был составлен протокол о воспрепятствовании проведению проверки.

По данным ФАС, «Б.Браун Медикал» могла в течение трех лет участвовать в «картельном сговоре и незаконной координации экономической деятельности на торгах лекарственными препаратами». Закупались разные препараты — от инфузионных растворов до лекарств из перечня жизненно важных (ЖНВЛП). Общий оборот картеля составил за это время 10 млрд рублей, однако какие еще компании принимали в нем участие, в ФАС не уточнили.

На сегодняшний день 10 млрд рублей — это около 173 млн долларов США. Однако ввиду того, что расследование охватывает трехлетний период, долларовый эквивалент оборота картеля несколько меньше.

В компании «Б.Браун Медикал» оперативный комментарий предоставить не смогли.

По подсчетам Vademecum, с 2014 года «Б.Браун Медикал» выиграла госконтракты на поставку лекарств на сумму около 700 млн рублей, и еще на 1,5 млрд рублей поставила медизделий и медоборудования. Входящий в группу B.Braun завод инфузионных растворов «Гематек» выручил на рынке госзакупок с 2014 года менее 100 млн рублей.

B.Braun — немецкий поставщик медицинского оборудования, медизделий и инфузионных растворов. Выручка компании в 2016 году составила 6,5 млрд евро. В компании работает 58,7 тысяч человек. В российском представительстве компании работают 650 человек, офисы B.Braun есть в 50 регионах страны, компания также владеет заводом инфузионных растворов «Гематек» в Тверской области.

Похожие материалы