Новый препарат для лечения шизофрении производства Gedeon Richter получил положительное заключение ЕМА

Новый препарат для лечения шизофрении производства Gedeon Richter получил положительное заключение ЕМА

Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA выдал положительное заключение в отношении поданной в марте 2016 года заявки Gedeon Richter на регистрацию препарата карипразин.

Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (Committee for Medicinal Products for Human Use, CHMP) Европейского агентства лекарственных средств (EMA) выдал положительное заключение в отношении поданной в марте 2016 года заявки на регистрацию препарата карипразин, сообщает Фармвестник.

Этот новый антипсихотик показан для лечения шизофрении у взрослых пациентов. Gedeon Richter ожидает, что в течение 2-х ближайших месяцев получит регистрационное удостоверение лекарственного препарата, которое будет действовать во всех странах ЕС.

Продвижением препарата под торговым названием VRAYLAR™ в США и Канаде по лицензии занимается компания Allergan. Одобрение со стороны американского регулятора FDA было получено в сентябре 2015 года, а в марте 2016 года препарат вышел на рынок США, где применяется для лечения как шизофрении, так и биполярного расстройства.

В августе 2016 года Gedeon Richter и компания Recordati подписали эксклюзивное лицензионное соглашение о выводе карипразина в страны Западной Европы, Алжир, Тунис и Турцию.

Похожие материалы