Во Франции компания Servier обвиняется в дезинформации врачей и пациентов и непредумышленном убийстве

Во Франции компания Servier обвиняется в дезинформации врачей и пациентов и непредумышленном убийстве

Французские власти считают, что фармкомпания Servier должна предстать перед судом из-за препарата Mediator (benfluorex), в результате применения которого в стране умерли от 500 до 2 000 пациентов.

Французские власти считают, что фармацевтическая компания Servier должна предстать перед судом из-за препарата Mediator (benfluorex), в результате применения которого от дисфункции сердечного клапана в стране умерли, по разным данным, от 500 до 2 000 пациентов, сообщает Фармвестник со ссылкой на Channel News Asia.

Препарат, изначально разработанный для лечения сахарного диабета, часто назначался для снижения аппетита.

Компания обвиняется в дезинформации врачей и пациентов и непредумышленном убийстве. В деле фигурируют 14 человек и 11 организаций, в том числе Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и продукции медицинского назначения (ANSM).

Напомним, ранее Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и продукции медицинского назначения (ANSM) заявило, что препарат другой французской компании Sanofi для лечения эпилепсии и биполярных расстройств, который применялся пациентками во время беременности, привел к тому, что до 4100 детей родились с серьезными врожденными дефектами.

Похожие материалы