Astellas завершает сделку по приобретению бельгийской компании за 800 млн евро

Astellas завершает сделку по приобретению бельгийской компании за 800 млн евро

В результате сделки Astellas получит права на ключевой экспериментальный препарат бельгийской компании fezolinetant.

Японская фармацевтическая компания Astellas объявила о завершении сделки по приобретению бельгийской биотехнологической компании Ogeda, специализирующейся на разработке препаратов для лечения климактерических расстройств, сообщает Фармвестник со ссылкой на PharmaTimes. Сумма сделки – 800 млн евро.

После завершения сделки Ogeda стала подразделением японской компании.

В результате сделки Astellas получит права на ключевой экспериментальный препарат бельгийской компании fezolinetant, проходящий IIa фазу клинических исследований для негормональной терапии вазомоторных симптомов менопаузы.

Кроме того, Astellas получает права доступ к экспериментальным препаратам, мишенью которых являются рецепторы, сопряженные с G-белком (GPCR). В этом направлении также работает компания Heptares Therapeutics (расположенное в США подразделение японской Sosei co. ltd), подписавшая соглашения о сотрудничестве с Pfizer, Merck & Co (за пределами США и Канады – MSD) и AstraZeneca.

По условиям соглашения с Ogeda, Astellas осуществит единовременный платеж в размере 500 млн евро, который покроет приобретение 100% акций бельгийской компании. Кроме того, японская компания заплатит еще до 300 млн евро в зависимости от успехов в разработке препарата fezolinetant.

Похожие материалы