Член Совета директоров Novo Nordisk покинула свой пост из-за конфликта бизнес-интересов

Член Совета директоров Novo Nordisk покинула свой пост из-за конфликта бизнес-интересов

Гендиректор американской биофармацевтической компании Novelion Мэри Сзела покинула Cовет директоров датской Novo Nordisk, в состав которого входила более 2 лет.

Генеральный директор американской биофармацевтической компании Novelion Therapeutics Мэри Сзела покинула Cовет директоров датской Novo Nordisk, сообщает Вадемекум со ссылкой на пресс-службу Novo Nordisk.

В апреле 2017 года Novelion объявила, что разработанный ею препарат Миалепт для лечения редкого заболевания – липодистрофии – может быть в ряде случаев использован в терапии неалкогольной жировой болезни печени. Именно это обстоятельство вынудило Сзелу покинуть Cовет директоров датской компании, так как последняя решила диверсифицировать портфель своих препаратов и помимо лекарств от сахарного диабета также начать разработку и производство препаратов от неалкогольной жировой болезни печени.

«Я поддерживаю решение Мэри Сзела выйти из состава Cовета директоров Novo Nordisk, – заявил председатель Cовета директоров компании Горан Андо (его слова приводятся в пресс-релизе). – Я бы хотел поблагодарить ее за тот вклад, который она внесла в развитие компании». Мэри Сзела стала членом Cовета директоров Novo Nordisk в марте 2015 года, уточнил Андо.

О том, что Novo Nordisk собирается расширять свой портфель препаратов за счет включения в него лекарств от неалкогольной жировой болезни печени, стало известно в ноябре 2016 года. Препараты для лечения этой болезни разрабатывают и другие крупные фармкомпании, поскольку считают этот рынок перспективным. Так, в апреле прошлого года Gilead Sciences за $400 млн купила программу Nimbus Therapeutics LLC по разработке препарата для лечения болезней печени.

По данным GlobalData, в 2016 году объем мирового рынка препаратов для лечения неалкогольной жировой болезни печени составил $618 млн. По оценке GlobalData, в ближайшие десять лет объем этого рыка будет ежегодно расти в среднем на 45%.

Похожие материалы