ВОЗ выступает за доступность недорогих биосимиляров известных онкопрепаратов швейцарской компании Roche

ВОЗ выступает за доступность недорогих биосимиляров известных онкопрепаратов швейцарской компании Roche

ВОЗ запускает проект с целью увеличить доступность недорогих биосимиляров противоопухолевых препаратов в беднейших странах.

Всемирная организация здравоохранения запускает проект, целью которого является увеличение доступности недорогих биосимиляров противоопухолевых препаратов в беднейших странах, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

Среди таких лекарственных средств – биосимиляры Rituxan и Herceptin (оригинальные препараты производятся швейцарской компанией Roche). Rituxan (rituximab) применяется для лечения рака крови, а Herceptin (trastuzumab) – рака молочной железы.

По словам помощника генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций Мари-Поль Кини, оригинальные препараты от рака являются для многих стран слишком дорогими, поэтому биосимиляры – хорошая возможность для пациентов, проживающих в беднейших странах.

Биосимиляр демонстрирует сходные с оригинальным препаратом эффективность и безопасность, однако не является его полным аналогом. Тем не менее, регуляторные органы все чаще одобряют биоаналоги.

Похожие материалы