В Казахстане стартует внедрение обязательного медицинского страхования

В Казахстане стартует внедрение обязательного медицинского страхования

Казахстан уже имел опыт внедрения обязательного медстрахования в 90-х годах, закончившийся исчезновением денег фонда страхования и бегством его главы за рубеж. Это вызывает обеспокоенность по поводу гарантий сохранности нынешнего фонда.

Внедрение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в Республике Казахстан предполагается в два этапа: с 1 июня 2017 года начнутся отчисления работодателей в Фонд СМС, а с 1 января 2018 года – выплаты из него за оказанные медуслуги, передает Фармвестник.

В начале мая в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента Республики Казахстан Министр здравоохранения Елжан Биртанов представил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» и озвучил окончательные цифры отчислений работодателями из заработных плат сотрудников в Фонд СМС: 1% – с 1 июля 2017 года и 1,5% – с 1 января 2018 года.

Взносы самостоятельно занятого населения составят 5% от двух минимальных заработных плат. Взносы государства на СМС, подлежащие уплате в Фонд с 1 января 2018 года – 3, 75%. От взносов освобождаются 4 категории лиц: неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом до 18 лет; неработающие оралманы*; иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана; лица, завершившие обучение по очной форме среднего, технического и высшего образования, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев после завершения обучения.

Будет предоставляться 2 вида пакетов медицинских услуг:

  • базовый пакет – гарантированный государством объем медицинской помощи, финансируемый из республиканского бюджета, который включает скорую помощь и санитарную авиацию, медпомощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, профилактические прививки;
  • страховой пакет – амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь (за исключением социально значимых заболеваний), стационарзамещающая помощь (за исключением социально значимых заболеваний), восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход, высокотехнологичная помощь.

С 5 апреля 2017 года в стране проходит кампания по прикреплению граждан к поликлиникам/частным медучреждениям и определению статуса занятости.

Напомним, что Казахстан уже имел опыт внедрения ОСМС в 90-х годах прошлого столетия, закончившийся исчезновением денег фонда и бегством его главы за рубеж, что вызывает обеспокоенность по поводу гарантий сохранности нынешнего фонда. Председатель правления некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова сообщила, что взносы будут «…аккумулироваться и передаваться в Национальный банк на счет активов фонда. Параллельно Комитет государственных доходов по закону будет администрировать взносы, чтобы налагать санкции, штрафы и арестовывать счета за неуплату взносов. Нацбанк в данном случае будет выполнять функцию обычного банка для того, чтобы обеспечить сохранность взносов и отчислений граждан, государства и работодателей. Ни на какие иные услуги, кроме медицинских, деньги тратиться не могут».

*Оралманы – это иностранцы или лица казахской национальности, не имеющие гражданства на момент обретения государственного суверенитета Казахстаном и приехавшие в Казахстан в соответствии с законодательством Казахстана для постоянного проживания.

Похожие материалы