Сумма штрафа за подкуп корейских врачей фармкомпанией Novartis выросла в 275 раз

Сумма штрафа за подкуп корейских врачей фармкомпанией Novartis выросла в 275 раз

Швейцарскому гиганту Novartis придется заплатить почти 50 млн долларов. В громком коррупционном скандале оказались замешаны 34 человека, в том числе врачи и главные редакторы 5 медицинских журналов.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis оштрафована в Южной Корее на 55,1 млрд вон (48,8 млн долларов) за подкуп врачей в целях увеличения продаж своей продукции, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters. Кроме того, власти страны временно прекратили страховое покрытие некоторых наименований лекарственных препаратов Novartis.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи на 6 месяцев приостановило страховое покрытие девяти лекарственных форм трех препаратов, в том числе препарата для лечения болезни Альцгеймера Exelon, а также наложило штраф на 33 формы 15 препаратов.

Как отметили в министерстве, окончательное решение будет принято в конце мая, после рассмотрения ответа компании на решение ведомства.

Решение Минздрава Южной Кореи о штрафе Novartis последовало после того, как Министерство по безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств Южной Кореи оштрафовало Novartis Korea на 200 млн вон (175-177 тыс. долларов) также по обвинению в коррупции.

В августе 2016 года южнокорейские правоохранители призвали правительство страны приостановить деятельность Novartis Korea в связи с расследованием в отношении ряда топ-менеджеров компании, в том числе ее президента, по обвинению в коррупции. По данным следствия, компания нелегально выплатила врачам 2,6 млрд вон. Всего в коррупционном скандале оказались замешаны 34 человека, в том числе врачи и главные редакторы 5 медицинских журналов.

Похожие материалы