Объем продаж биотехнологической компании Biogen достиг 2,8 млрд долларов

Объем продаж биотехнологической компании Biogen достиг 2,8 млрд долларов

Продажи препарата Spinraza, одобренного FDA в декабре 2016 года, составили 47 млн долларов против прогнозируемых 15–30 млн долларов. Цена годового курса терапии этим препаратом достигает 750 тыс. долларов.

В I квартале 2017 года объем продаж американской биотехнологической компании Biogen увеличился на 3% и составил 2,8 млрд долларов, превысив прогнозы аналитиков (2,7 млрд долларов), сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Как отметили в компании, без учета продаж подразделения по препаратам для лечения гемофилии, выделенного в самостоятельную компанию Bioverativ, показатель роста составил бы 8%.

Чистая прибыль компании в I квартале 2017 года сократилась на 23% и составила 748 млн долларов. Это обусловлено расходами на сумму 263 млн долларов, связанными с урегулированием патентного спора и подписанием лицензионного соглашения с компанией Forward Pharma в отношении препарата для лечения рассеянного склероза Tecfidera.

Квартальный объем продаж Tecfidera увеличился на 1% и составил 958 млн долларов. Продажи препарата для лечения рассеянного склероза Tysabri вырос на 14% – до 545 млн долларов.

Продажи препарата для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) Spinraza, одобренного FDA в декабре 2016 года, составили 47 млн долларов против прогнозируемых 15–30 млн долларов. Курс терапии препаратом в течение первого года чрезвычайно высок. Когда фармкомпания Biogen объявила цену на препарат для лечения спинальной мышечной атрофии Spinraza в размере 750 тыс. долларов за первый год терапии и 375 тыс. долларов за последующие годы, на компанию немедленно набросились критики. Акции компании незамедлительно упали в цене. Однако продажи препарата значительно превысили прогнозы аналитиков.

Похожие материалы