Объемы продаж компании Novartis и ее подразделений Sandoz и Alcon снизились

Объемы продаж компании Novartis и ее подразделений Sandoz и Alcon снизились

При этом, объем продаж препарата Gleevec/Glivec упал на 35%, Gilenya вырос на 3%, Cosentyx увеличился на 133%. А продажи нового препарата Entresto составили 84 млн долларов против 17 млн долларов годом ранее.

В I квартале 2017 года чистая прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis сократилась на 17% и составила 1,7 млрд долларов, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma. Частично это обусловлено затратами на лонч препарата Entresto.

Квартальный объем продаж снизился на 1% и составил 11,5 млрд долларов, что в целом соответствует прогнозам аналитиков.

Продажи инновационных препаратов остались на уровне 7,7 млрд долларов на фоне генериковой конкуренции по препарату Gleevec/Glivec, объем продаж которого упал на 35% – до 544 млн долларов. Объем продаж препарата Gilenya вырос на 3% – до 722 млн долларов, показатель по препарату Cosentyx увеличился на 133% – до 410 млн долларов. Квартальный объем продаж препарата Entresto составил 84 млн долларов против 17 млн долларов годом ранее.

Объем продаж подразделения Sandoz снизился на 1% и составил 2,4 млрд долларов. Продажи подразделения Alcon сократились также на 1% – до 1,4 млрд долларов. В январе руководство Novartis заявило о том, что оно рассматривает дальнейшую судьбу подразделения, в том числе выделение в самостоятельную компанию или продажу.

По словам исполнительного директора Novartis Джозефа Хименеса, компания планирует сделки по слияниям/поглощениям в пределах 2–5 млрд долларов в целях усиления своих позиций в основных направлениях, в частности онкологии.

Похожие материалы