Американский регулятор расширил показания для противоопухлевого препарата компании Bayer

Американский регулятор расширил показания для противоопухлевого препарата компании Bayer

Стоимость одного курса лечения этим препаратом составляет почти 15 тыс. долларов.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрировала регорафениб (regorafenib) для лечения прогрессирующей гепатоклеточной карциномы. Лекарственный препарат компании Bayer поступит на рынок под торговым наименованием Стиварга (Stivarga), сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

До настоящего времени не существовало терапевтических возможностей для пациентов с прогрессирующей гепатоклеточной карциномой после терапии сорафенибом, но благодаря одобрению регорафениба появилась терапия третьей линии для таких пациентов.

Эффективность регорафениба в терапии данного заболевания была продемонстрирована в рамках клинических исследований, прошедших при участии 573 пациентов, ранее прошедших лечение сорафенибом. Согласно собранным данным, на фоне регорафениба общая выживаемость составила 10,6 месяца, тогда как в плацебо-группе этот показатель не превысил 7,8 месяца. Авторы клинисследований отметили, что у двух пациентов опухоль сократилась до неопределяемого уровня.

Ранее регорафениб был зарегистрирован в США для терапии метастатического колоректального рака и гастроинтестинальных стромальных опухолей. Стоимость одного курса лечения этим препаратом составляет почти 15 тыс. долларов.

Похожие материалы