Квартальные показатели Nycomed

Квартальные показатели Nycomed

В I квартале 2008 г. уточненная прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) датской фармацевтической компании Nycomed выросла на 6,2% и составила 304 млн евро против 286,3 млн евро за аналогичный период 2007 г.

В I квартале 2008 г. уточненная прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) датской фармацевтической компании Nycomed выросла на 6,2% и составила 304 млн евро против 286,3 млн евро за аналогичный период 2007 г.

Это стало возможным благодаря прошлогодней реструктуризации компании, направленной на снижение затрат. Чистый товарооборот компании снизился на 5% – до 830,2 млн евро по сравнению с 873,5 млн евро в I квартале 2007 г.

Операционная прибыль Nycomed выросла на 67,7% и составила 83 млн евро (за аналогичный период 2007 г. – 49,5 млн евро). На большинстве рынков сбыта компания показала хорошие результаты.

В Европе объем продаж сократился на 3% из-за мер по снижению расходов, принимаемых в некоторых странах, ценовой конкуренции, а также разовых расходов, связанных с аннулированием соглашения с компанией Bracco.

На рынках стран Восточной Европы рост объема продаж продукции компании выражается двузначным показателем, особенно в Польше, Чехии, Словакии, Хорватии и Румынии. В Греции чистый объем продаж увеличился более чем на 51%, в Румынии – более чем вдвое.

В странах Латинской Америки, Канаде и Южно-Африканского региона товарооборот вырос на 7,2%. Это связано в основном с хорошими показателями продаж рецептурных и безрецептурных лекарственных средств в Бразилии, а также благоприятными валютными курсами.

В России и странах СНГ объем продаж увеличился на 28,9%.

Продажи Nycomed US – подразделения Nycomed, специализирующегося на дерматологической продукции и препаратам для оказания неотложной помощи в США, снизились на 5,7%.

Объем продаж подразделения International Sales/Export, за исключением Австралии, вырос примерно на 20%. Объем контрактного производства вырос на 13,5% – до 18,8 млн евро.

В I квартале 2008 г. Nycomed заключил 2 важных лицензионных соглашения – январе компания предоставила компании Baxter эксклюзивные права на распространение в США препарата TachoSil до 2022 г. В этом же месяце было заключено эксклюзивное соглашение с компанией Sepracor на разработку, маркетинг и распространение в Америке препарата Ciclesonide.

Кроме того, 21 января 2008 г. Nycomed завершил сделку по приобретению американской компании Bradley Pharmaceuticals. Эта сделка позволила Nycomed US стать лидером на американском рынке дерматологических препаратов. Объем контрактного производства вырос 13,5% – до 18,8 млн евро.

Источник: пресс-релиз компании