Суд Арканзаса запретил один из препаратов для смертельной инъекции

Суд Арканзаса запретил один из препаратов для смертельной инъекции

В последние годы власти американских штатов столкнулись с дефицитом препаратов для смертельных инъекций, так как европейские производители прекратили их поставки в США, выступая против смертной казни.

Суд в американском штате Арканзас ввел запрет на применение одного из трех компонентов смертельной инъекции, который власти планировали использовать для казни заключенных на текущей неделе, сообщает Фармвестник со ссылкой на BBC.

Верховный суд Арканзаса также принял решение отложить казнь одного из двух заключенных, запланированную на понедельник, 17 апреля 2017 года.

Ранее власти штата планировали казнить семерых заключенных в течение 11 дней, пока не закончился срок реализации мидазолама – вещества, входящего в состав смертельной инъекции. Это решение вызвало волну протестов со стороны правозащитников, к которым присоединились и знаменитости, в том числе актер Джонни Депп. Адвокаты осужденных утверждали, что действия властей штата нарушают конституцию страны.

В последние годы власти ряда американских штатов столкнулись с дефицитом препаратов для смертельных инъекций, так как европейские производители прекратили их поставки в США, выступая против смертной казни.

В нынешней ситуации протест также выразили ряд компаний, в том числе Pfizer.

В настоящее время смертная казнь применяется в 31 американском штате.

Похожие материалы