Компания Abbott заплатит $5,3 млрд за производителя диагностических устройств

Компания Abbott заплатит $5,3 млрд за производителя диагностических устройств

Сделка чуть было не сорвалась из-за расследования американского правительства по обвинениям в коррупции за рубежом. В связи с этим Abbott хотела отказаться от сделки, предложив $50 млн отступных. Дело даже дошло до суда.

Крупный американский производитель медицинского оборудования Abbott Laboratories согласился приобрести производителя портативных диагностических устройств Alere за $5,3 млрд – это на $500 млн меньше, чем предполагалось в феврале 2016 года, когда компании начали договариваться о слиянии.

Как сообщает издание Financial Times, в феврале 2016 года Abbott подписала с Alere соглашение о покупке компании за $5,8 млрд ($56 за акцию). Затем выяснилось, что у Alere есть внутренние проблемы, а американское правительство начало расследование в отношении Alere из-за обвинения в нарушении закона о коррупции за рубежом, сообщает Вадемекум.

В связи с этим Abbott хотела отказаться от сделки, предложив $50 млн отступных, но Alere на эти условия не согласилась. В декабре 2016 года Abbott обратились с иском против Alere в суд.

В конце концов, компаниям удалось прийти к соглашению. Согласно объявленным 14 апреля новым условиям сделки, Abbott заплатит $51 за каждую акцию Alere, благодаря чему стоимость сделки составит $5,3 млрд. Ожидается, что сделка завершится к концу III квартала 2017 года.

В конце 2016 года антимонопольные органы США разрешили Abbott купить производителя медизделий St. Jude Medical. Сумма сделки составила $25 млрд, она была закрыта 4 января 2017 года. St. Jude Medical является одной из крупнейших в мире компаний-производителей медицинских устройств в сфере кардиологии. Компания разрабатывает экономически эффективные медицинские технологии.

Похожие материалы