Судебное решение: компания Reckitt Benckiser заплатит $4,5 млн штрафа за умышленную ложь в рекламе препарата Нурофен

Судебное решение: компания Reckitt Benckiser заплатит $4,5 млн штрафа за умышленную ложь в рекламе препарата Нурофен

Суд отклонил апелляцию фармкомпании. Reckitt Benckiser выдавала идентичные препараты линейки Nurofen Specific Pain за отдельные препараты для специфических форм боли. Стоимость этих препаратов была вдвое выше стоимости стандартной упаковки Nurofen.

Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию британской Reckitt Benckiser и обязал компанию выплатить штраф в размере $4,5 млн (6 млн австралийских долларов) за сознательное введение в заблуждение покупателей в рекламе Нурофена.

Компания продавала одинаковые препараты, которые рекламировала как лекарства, направленные на снятие разных видов болевого синдрома: во всех препаратах линейки Нурофен содержится одинаковое действующее вещество – ибупрофен лизинат.

Жалобы на лекарственное средство в Австралии поступили в феврале 2015 года. Компанию обвинили в недостоверной информации, включенной в рекламный ролик препарата Нурофен Экспресс. В нем лекарство представлено как средство, которое помогает устранить головную боль быстрее, чем парацетамол или ибупрофен. В декабре Федеральный суд Австралии обязал фармкомпанию изъять из продажи несколько болеутоляющих препаратов из линейки Нурофен рыночной стоимостью $69 млн.

29 апреля 2016 года Австралийский федеральный суд признал компанию Reckitt Benckiser виновной в обмане покупателей и обязал компанию выплатить штраф в размере $1,3 млн (1,7 млн австралийских долларов). Фармкомпания признала свою вину и не собиралась оспаривать решение суда. Между тем эксперты Австралийской комиссии по защите прав потребителей и конкуренции (ACCC), подавшие иск, сочли назначенный штраф слишком незначительной платой за преднамеренный обман пациентов и предложили назначить штраф в $4,5 млн (6 млн австралийских долларов). По мнению экспертов АССС, за пять лет компания продала около 6 млн упаковок Нурофена и выручила существенные суммы.

Похожие материалы