Беларусь: иностранные лекарства подорожают на 50%

Цены на иностранные лекарства в Беларуси в связи с девальвацией рубля должны возрасти более чем на 50%. В данный момент дефицита в медпрепаратах нет.

Цены на иностранные лекарства в Беларуси в связи с девальвацией рубля должны возрасти более чем на 50%. В данный момент дефицита в медпрепаратах нет.

Как пояснили в фармдистрибьюторе «ЛекоЦентр»: «Мы работаем по курсу Нацбанка. Поэтому товар, ввозимый в нашу страну, будет отпускаться по новому курсу».

«Пока переоценки в аптеках не было. Товар отпускается по старым ценам», – ответили в одной из минских аптек.

Начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иван Рыжко заявил, что, несмотря на валютный ажиотаж в стране, импортные лекарства по-прежнему будут доступными для белорусов.

По его словам, от закупки иностранных медицинских препаратов Минздрав отказываться не планирует, хотя белорусские лекарства не уступают по качеству импортным.

«В белорусских аптеках будут доступны как отечественные, так и импортные медицинские препараты. Никаких ограничений в системе здравоохранения для закупки оборудования, расходных материалов и лекарственных средств нет», – заверил чиновник Минздрава.

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик от имени правительства 19 мая заявил, что в стране, несмотря на экономические проблемы, в том числе валютные, проблем с закупкой импортных лекарственных препаратов никогда не будет. При этом вице-премьер сообщил, что власти намерены наращивать объем производства отечественных лекарств.

Так, на сегодняшний день в Беларуси работает около 20 фармацевтических предприятий. В ближайшие пять лет планируется увеличить объем их производства в несколько раз.

Источник: n1.by