Крупнейшая аптечная сеть США Walgreens создает аптечную сеть по продаже дорогостоящих лекарств

Крупнейшая аптечная сеть США Walgreens создает аптечную сеть по продаже дорогостоящих лекарств

AllianceRx Walgreens Prime будет специализироваться на продаже дорогостоящих препаратов, нуждающихся в особых условиях транспортировки и хранения.

Крупнейшая аптечная сеть США Walgreens Boots Alliance и оператор лекарственного страхования Prime Therapeutics создали компанию AllianceRx Walgreens Prime – объединенную аптечную сеть, которая будет специализироваться на продаже дорогостоящих препаратов, нуждающихся в особых условиях транспортировки и хранения.

AllianceRx Walgreens Prime стала первой компанией, основанной Walgreens и Prime в рамках стратегического партнерства, о котором впервые было объявлено в августе 2016 года, сообщает Вадемекум. Штаб-квартира компании разместится в Орландо (Флорида). Компания будет обеспечивать «ряд консолидированных услуг по заказу и доставке дорогостоящих рецептурных лекарств», – говорится в сообщении компании. Всего, согласно планам партнеров, в компании по всей стране будут работать 3 тысячи человек.

Принадлежащие Prime аптеки дорогостоящих препаратов в новой компании будут объединены в одну сеть с аналогичными аптеками Walgreens. Сама Prime будет сотрудничать с клиентами AllianceRx Walgreens Prime в качестве оператора лекарственного страхования.

Укрупнение бизнеса позволит добиться от фармкомпаний более выгодных цен на дорогостоящие оригинальные препараты, говорится в совместном пресс-релизе Prime и Walgreens.

Walgreens Boots Alliance – аптечная сеть, созданная в 2014 году путем слияния американской Walgreens и европейской Alliance Boots. Компания является одной из крупнейших оптовых и розничных сетей с 390 дистрибьюторскими центрами, откуда продукция попадает в более чем 230 тысяч аптек и учреждений в 20 странах мира. В 2014-2015 финансовом году выручка компании составила $103,4 млрд, прибыль – $4,22 млрд. Генеральный директор аптечной сети Стефано Пессина занял 69-ю позицию в рейтинге самых богатых предпринимателей мира, его состояние оценивается в $14 млрд.