Номинант на пост директора FDA, ставший миллионером благодаря фармбизнесу, обещает временно отказаться от своих бизнес-интересов

Номинант на пост директора FDA, ставший миллионером благодаря фармбизнесу, обещает временно отказаться от своих бизнес-интересов

Консультант фармгигантов Bristol-Myers Squibb, GlaxoSmithKline и Vertex Pharmaceuticals обещает на год отстраниться от принятия решений в более чем 20 компаниях. Однако контракт с главой FDA не ограничивается одним годом.

Как заявил номинированный Президентом США Дональдом Трампом на пост директора FDA Скотт Готтлиб, в случае своего назначения он на год откажется от участия в принятии управлением решений в отношении более чем 20 компаний, в которых он имеет финансовый интерес или работает в качестве консультанта, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

Согласно договору об этике с Министерством здравоохранения и социальных служб США, Скотт Готтлиб обязался отказаться от принятия FDA решений в отношении компаний Bristol-Myers Squibb, GlaxoSmithKline и Vertex Pharmaceuticals, в которых работает консультантом. Кроме того, он уйдет с занимаемой должности в венчурной компании New Enterprise Associates и компаниях, в которые он инвестировал финансовые средства через New Enterprise Associates, в том числе Cell Biotherapy, в которой он занимает должность временно исполняющего обязанности исполнительного директора. Готтлиб также покинет свой пост в инвестиционной компании T.R. Winston & Co. и прекратит инвестиции более чем в десяток компаний, в основном, стратапов.

По данным, предоставленным самим номинантом, с января 2016 года по февраль 2017 года его доход составил более 3 млн долларов.

Бывший директор Департамента по препаратам для женского здоровья FDA Сьюзан Вуд ставит под сомнение способность номинанта с такими связями в отрасли объективно руководить управлением и принимать решения в пользу пациентов. При этом она не отрицает, что Скотт Готтлиб имеет необходимый для этой должности опыт.

По мнению адвоката Скотта Готтлиба Лесли Кирнана, руководитель FDA не должен принимать участие в решениях относительно отдельных компаний, поскольку его задача заключается в определении общей политики управления.

Похожие материалы