Пациенты и врачи оспаривают действительность европатента компании Gilead на препарат Sovaldi от гепатита, а Украина отдает Gilead монопольные права

Пациенты и врачи оспаривают действительность европатента компании Gilead на препарат Sovaldi от гепатита, а Украина отдает Gilead монопольные права

Пока пациенты и врачи со всего мира оспаривают действительность патентов компании Gilead, Минздрав Украины подписывает мировое соглашение и "дарит" Gilead монопольные права на украинский рынок. А помогают в этом знаменитые делки из БФ "Пациенты Украины".

Пациенты и врачи оспаривают действительность европейского патента американской биофармацевтической компании Gilead Sciences на препарат для лечения гепатита C Sovaldi (sofosbuvir), сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

Группы пациентов и врачей заявляют о том, что препарат является недостаточно инновационным, поэтому патент на него не может быть признан действительным.

Благотворительная организация "Врачи мира" (MdM) и неправительственная международная организация "Врачи без границ" (MSF) обвинили компанию в том, что высокая цена на препарат является препятствием для его доступности.

Если патент будет признан недействительным, у фармкомпаний появится возможность производить доступные генерики.

В 2015 году MdM также оспорила действительность патента на Sovaldi. Патент на препарат уже был аннулирован в Китае и в Украине, а его действительность оспаривается в Аргентине, Индии, Бразилии, России и Таиланде. Позже Украина пошла на попятную (усилиями Минздрава Украины и одиозного БФ "Пациенты Украины") и подписала с Gilead мировое соглашение, вернув фармгиганту монопольный статус на украинском рынке. Напомним, и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отказалась обнародовать подписанное соглашение. Gilead угрожала Украине иском на 800 млн долларов (уникальный случай, когда по одному нишевому препарату от гепатита С компания угрожает суммой иска, которая составляет 40% всего фармрынка страны).

Похожие материалы