Компания Novartis не смогла доказать эффективность считавшегося перспективным препарата serelaxin

Компания Novartis не смогла доказать эффективность считавшегося перспективным препарата serelaxin

Серелаксин (serelaxin) не снижает риск ухудшения состояния и смертность среди пациентов с острой сердечной недостаточностью.

Компания Novartis потерпела неудачу в разработке считавшегося перспективным препарата для лечения острой сердечной недостаточности: результаты клинических исследований не подтвердили эффективность серелаксина (serelaxin) в снижении риска ухудшения состояния и смертности среди пациентов. Об этом пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

В 2014 году препарату было предоставлено право на прохождение ускоренной процедуры регистрации на территории США, однако позже независимый экспертный совет FDA вынес негативное заключение по соотношению польза-риск серелаксина, а контрольный орган запросил у Novartis дополнительные данные, доказывающие эффективность лекарственного средства.

Согласно данным глобальных клинических исследований RELAX-AHF-2, серелаксин не достиг первичных точек оценки эффективности и не продемонстрировал значимое снижение показателей смертности и ухудшения состояния у пациентов с острой сердечной недостаточностью.

Серелаксин, также известный как RLX030, является рекомбинантным аналогом человеческого релаксина-2.

Похожие материалы