Bristol-Myers Squibb взялась за разработку 8 новых онкопрепаратов: одна только сумма роялти компании-разработчика может достичь $3,6 млрд

Bristol-Myers Squibb взялась за разработку 8 новых онкопрепаратов: одна только сумма роялти компании-разработчика может достичь $3,6 млрд

Соглашение между Bristol-Myers Squibb и биофармацевтической компанией CytomX было подписано в 2014 году и распространялось на 4 экспериментальных лекарства, за которые CytomX получила более $1,2 млрд. На очереди еще 8 препаратов.

Американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb (BMS) и биофармацевтическая компания CytomX Therapeutics сообщили о расширении стратегического партнерства по разработке новых лекарств на основе технологической платформы Probody. Технология Probody позволяет создавать противораковые иммунопрепараты, которые активируются внутри опухоли, не затрагивая здоровые ткани.

За совместную разработку еще восьми перспективных препаратов BMS авансом заплатит CytomX Therapeutics $200 млн, сообщает Вадемекум со ссылкой на Genetic Engineering & Biotechnology News. Кроме того, CytomX также будет иметь право на получение до $448 млн в будущем по мере достижения определенных показателей, а общая сумма роялти с продаж может достичь $3,6 млрд.

Соглашение по разработке и коммерциализации препаратов совместно с CytomX было подписано BMS в 2014 году и распространялось на четыре экспериментальных лекарства. Тогда CytomX получила более $1,2 млрд.

Согласно новым договоренностям, CytomX должна дополнить свою платформу Probody восемью новыми перспективными препаратами от BMS. CytomX также предоставит Bristol-Myers Squibb эксклюзивные права на коммерциализацию лекарств, полученных с помощью платформы Probody.

CytomX использует платформу Probody для разработки онкологических иммунопрепаратов на основе антител, которые «включаются» внутри опухоли, не затрагивая здоровые ткани организма.

Похожие материалы