Фармкомпания AstraZeneca продает права на препараты Tudorza и Duaklir для лечения ХОБЛ

Фармкомпания AstraZeneca продает права на препараты Tudorza и Duaklir для лечения ХОБЛ

В 2016 году продажи Tudorza составили 170 млн долларов, а экспериментальный препарат Duaklir в настоящее время готовится к регистрации.

Британская фармацевтическая компания Circassia подписала с AstraZeneca соглашение о совместной разработке и коммерциализации в США двух лекарственных средств с правом выкупа прав на них.

Речь идет о препаратах для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – Tudorza (аклидиния бромид) и экспериментальном комбинированном Duaklir, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

По словам исполнительного директора Circassia Стива Хэрриса (Steve Harris) сначала компании будут делить доход от продажи препаратов в соотношении 50х50, и в течение двух лет Circassia полностью выкупит права на них. Он отметил, что в 2016 году продажи Tudorza составили 170 млн долларов, а Duaklir в настоящее время готовится к регистрации на территории США.

По условиям соглашения, AstraZeneca получит акции Circassia Pharmaceuticals на сумму 50 млн долларов. Еще 100 млн долларов Circassia выплатит в июне 2019 года или раньше, в случае регистрации Duaklir американскими регуляторными органами.

Похожие материалы