Известный политик Берни Сандерс призвал Дональда Трампа не предоставлять Sanofi право на продажу вакцины против вируса Зика

Известный политик Берни Сандерс призвал Дональда Трампа не предоставлять Sanofi право на продажу вакцины против вируса Зика

Предоставление Sanofi монопольного права на продажу вакцины позволит компании взвинтить на нее цену до «астрономической суммы».

Cенатор от штата Вермонт Берни Сандерс призвал Президента США Дональда Трампа не предоставлять французской фармкомпании Sanofi исключительное право на продажу вакцины против вируса Зика, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

По словам сенатора, предоставление Sanofi монопольного права на продажу вакцины позволит компании взвинтить на нее цену до «астрономической суммы».

Сандерс также напомнил о том, что государственная финансовая поддержка, выделенная Sanofi и армии США на совместную разработку вакцины, составила 43 млн долл.

Ранее одиннадцать членов Конгресса США от Демократической партии призвали исполняющего обязанности министра сухопутных войск США Роберта Спира не лицензировать Sanofi права на вакцину против вируса Зика, заявив о том, что план по лицензированию прав французскому фармпроизводителю не гарантирует обеспечения доступа к вакцине и того, что фармкомпания не взвинтит на нее цену. Американская некоммерческая организация Knowledge Ecology International (KEI) и международная организация «Врачи без границ» (MSF) заявили, что обеспокоены дальнейшей ценовой политикой компании относительно вакцины, разработка которой финансировалась государством, а также сообщили о том, что лицензирование прав Sanofi может создать препятствия для обеспечения доступа к вакцине.

Похожие материалы