Медицинская революция Дональда Трампа: медстрахование снова станет добровольным

Медицинская революция Дональда Трампа: медстрахование снова станет добровольным

Республиканская партия США обнародовала план по замене Obamacare. Главный вывод для украинцев: американская модель признана настолько несовершенной, что копировать её абсурдно и даже опасно.

Республиканская партия США обнародовала план по замене Закона о доступном медицинском обслуживании (Obamacare), сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

Согласно плану, медицинское страхование станет добровольным: гражданам, которые не приобрели страховку, теперь не придется платить штраф. Однако, по мнению демократов, из-за этого положения цена медобслуживания резко возрастет, что будет выгодно для страховщиков.

Кроме того, республиканцы планируют с 1 января 2020 года ограничить расширение Medicaid, предусмотренное прежней реформой, а также отменить финансирование этой программы. Еще одно положение предусматривает предоставление гражданам страны налоговых льгот при покупке медицинской страховки. Также штатам будет выделено 100 млрд долларов на затраты в сфере здравоохранения. По мнению республиканцев, таким образом удастся сократить затраты государства на медобслуживание.

Таким образом, республиканцы решили сохранить два положения Obamacare: страховщики по-прежнему не смогут оставить без страховки людей, страдающих от хронических заболеваний, а американцы в возрасте до 26 лет будут застрахованы в рамках договоров их родителей.

Главный вывод для украинцев: американская модель признана настолько несовершенной, что копировать её абсурдно и даже опасно. Также следует вспомнить, что в 2013 году Барак Обама публично извинился перед американцами, утратившими планы медицинского страхования вследствие реформ. Извинения президента были адресованы тем гражданам США, чьи страховые планы оказались недействительными, несмотря на неоднократно повторенное обещание, что они будут действовать и после вступления в силу закона №2010 о доступной медицинской помощи, известного как Obamacare.

Похожие материалы